Делегация Правительства Москвы встретилась с соотечественниками в Брюсселе

В Брюсселе 26 июня в рамках Дней Москвы в Бельгии состоялся круглый стол «Русский мир и русский язык: исторические корни и направления развития».

Мероприятие, прошедшее в Российском центре науки и культуры (РЦНК), было организовано Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московским Домом соотечественника (МДС) и Московским центром международного сотрудничества (МЦМС).

В качестве модераторов круглого стола выступили советник Мэра Москвы, директор МДС В. В. Лебедев и руководитель РЦНК в Брюсселе, советник Посольства России в Бельгии В. Г. Бунина.

Открыл мероприятие директор МДС В. В. Лебедев, в частности сказавший, что темы русского языка и молодежи играют особую роль во взаимоотношениях русскоязычной диаспоры и Правительства Москвы. «В этом контексте невозможно переоценить деятельность учителей-русистов, потому что именно они являются, в буквальном смысле подвижниками в деле сохранения русского языка за пределами России», — отметил В. В. Лебедев, также заверивший собравшихся в том, что Правительство Москвы будет продолжать системную работу по поддержке русского языка, молодежных и других организаций соотечественников.

 

Читать больше http://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/7415880.html