Фестиваль российского кино в Карловых Варах

Третий по счету фестиваль российского кино скоро стартует в Карловых Варах. Российское кино широко представлено в программе кинофестиваля. В том числе за главный приз «Хрустальный глобус» будет бороться картина «Подбросы» Ивана Твердовского, сообщает РИА «Новости». Фильм впервые покажут за пределами России, это станет его международной премьерой. Организаторы выразили надежду, что лента заинтересует и жюри, и зрителей.
Его конкурентами станут ещё одиннадцать фильмов, представляющих австрийский, словенский, польский, израильский, аргентинский, румынский кинематограф.
Дебютная лента Твердовского «Класс коррекции» в 2015 году завоевала Гран-при этого фестиваля. Фильм рассказывает об учениках коррекционных школ, которым необходимо сдать экзамен, чтобы доказать свою «нормальность» и получить право на обучение в обычной школе. Спустя год режиссёра пригласили принять участие в жюри кинофорума.

Ещё три работы отечественных режиссёров вошли в программу «К востоку от запада». Среди них «Сулейман Гора» Елизаветы Стишовой, «Глубокие реки» Владимира Битокова и «Хрусталь» Дарьи Жук.

Картина «Профиль», которую снял Тимур Бекмамбетов, включена в программу «Особый взгляд». В программу «Горизонты» вошли «Лето» Кирилла Серебренникова и «Довлатов» Алексея Германа-младшего.
Имя победителя фестиваля назовут 7 июля

Источник https://www.russkiymir.ru/news/242766/