Объявлены победители Mеждународного конкурса образовательных авторских инноваций «Умный мир детства»

Mедиа-портал «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады» в качестве информационного партнера образовательного проекта «УМНЫЙ МИР ДЕТСТВА», сообщает, что начавшийся 10 февраля Mеждународный конкурс образовательных авторских инноваций «Умный мир детства» 10 мая 2019 г. завершил прием работ на отборочный тур.

Mеждународный конкурс объединил педагогов из разных регионов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В финал вышли 24 работы, доказавшие в процессе серьезнейшей оценки отборочной комиссией конкурса свою системность, соответствие международным стандартам и требованиям, отражение потребности целевых аудиторий, полифункциональность и востребованность (внедрение не только в организации-разработчике).
В течение конкурса все участники прошли вводный курс для игро-педагогов и игро-технологов, получив бесплатно 2 вебинара в записи и презентации к ним; а также было проведено более 30 онлайн-консультаций по усовершенствованию продуктов и регистрации РИД на них.
И вот в результате сложнейшего для жюри процесса отбора (продолжившегося вместо намеченной недели почти месяц из-за высочайшего уровня работ финалистов), названы победители, с честью защитившие право российского образования называться лучшим по позициям самомотивации педагогов и креативности сотрудников образовательных организаций, — сообщает организатор конкурса Katja Ivash. 

1 место в международном конкурсе «Умный мир детства» заняли:
Андриянова Нина Сергеевна, руководитель инновационного ресурсного центра БПОУ «Сарапульский педагогический колледж», Удмуртская республика, с представленным на конкурс продуктом «Модульная полифункциональная адаптационно-дидактическая юбка». Ирина Сюткина
Звонарёва Оксана Петровна, педагог МАДОУ МО СГО д/с № 2 «Светлячок» г. Светлого, Калининградской обл. , РФ с представленным на конкурс продуктом Модульная полифункциональная игра «О ком и о чём думают сказочные герои?» Оксана Звонарёва

2 место в международном конкурсе «Умный мир детства» заняли:
Зубарева Надежда Ивановна, преподаватель истории искусств онлайн-школы Russificate kids (Италия) с представленными на конкурс продуктами: познавательно-развлекательная настольная игра «Картинная галерея» и игра-ходилка «Выставка «Семья в живописи»». Nadya Zubareva-Bartolini
Уточкин Вячеслав Николаевич, заместитель директора Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, г. Москва, РФ с представленным на конкурс продуктом симулятор игровой студии «Game Dev Sim». Viacheslav Utochkin

3 место в международном конкурсе «Умный мир детства» заняли:
Великжанина Светлана Валентиновна, старший воспитатель МБДОУ д/с № 2 г. Лиски Воронежской обл. РФ с представленным на конкурс продуктом полифункциональный модульный конструктор игровых сред «Куби-кейс». Светлана Великжанина
Белоусова Людмила Владимировна, педагог МБДОУ д/с № 2 г. Лиски Воронежской обл. РФ с представленным на конкурс продуктом полифункциональная игровая среда «Куби-друг» (для зоны уюта в д/с).

Призы симпатий жюри и оргкомитета (4 место) получили:
Королёва (Шкурина) Марина Владимировна, педагог-психолог МАДОУ д/с № 119 г. Калининграда, РФ с представленными на конкурс продуктами: полифункциональная модульная игра «Калейдоскоп сказок» и оборудование для говорящих стен «Двери в сказку».
Куприянова Светлана Павловна, учитель-логопед, дефектолог, ГКОУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат», Ленинградская область РФ с представленным на конкурс продуктом полифункциональная игрушка «Кукла-панно Ая».
Михаленко Ия Викторовна, педагог МАДОУ д/с № 21 «Алёнка», г. Гурьевск, Калининградская обл., РФ с представленным на конкурс продуктом «Облачка вежливости» (технология говорящих стен).

Особую активность и эффективность представленных разработок проявили педагоги из Калининградской, Воронежской, Ленинградской и Московской областей и Удмуртской республики.

Поздравляя сегодня наших победителей (которые в течение июня-июля получат свои призы и дипломы), мы хотим пожелать им — продолжение реализации позитивного и единственно верного творческого подхода в образовании, сил в нередко неравной борьбе с привычкой и стереотипами мышления органов управления образованием, поддержки со стороны родителей и, конечно, любознательных учеников и неравнодушных коллег.
Конкурс проводился впервые, и по его результатам мы готовим к началу нового учебного года Каталог авторских инноваций финалистов и победителей. Надеемся, что со временем этот каталог будет расти и превратится в настольный справочник не только для российских учителей и воспитателей, но и производителей и коллег в иных странах мира.
Сегодня модно говорить о популяризации российского образования в мире, о трансфере российских инноваций. Участники, финалисты и победители конкурса «Умный мир детства» каждый на своем месте и по своей специальности делают это постоянно. И итоги конкурса — не лишнее тому подтверждение.

Призы предоставлены:
1 место: Interkultureller Freundeskreis Deutsch verbindet e.V., ФРГ– PlayMobil, IKaRuS e.V., ФРГ — пульт управления презентацией с лазерной указкой и др. функциями;
2 место: магазин развивающих игр «Знайчишка» — игры, общество «SOCIĀLAIS LIFTS» — право участия в любом мероприятии (по выбору) без оргвзноса в течение года со дня подведения итогов конкурса — отправка сертификата на выбранное мероприятие и бесплатная публикация в сборнике международной конференции;
3 место: журнал «Обруч» — книги и бесплатные публикации в журнале; IKaRuS e.V. — наборы для экспериментов.
4 место: IKaRuS e.V. — сладости; журнал «Обруч» — книги
Пересылка призов по почте — при поддержке Калининградского отделения Российского Фонда мира.

Благодарим всех, кто поддержал конкурс «Умный мир детства» организационно, информационно и призами для победителей:
Елабужский институт Казанского федерального университета (РФ)
Международныйметодсовет по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРуС (Германия)
Журнал «Обруч» (Россия)

при поддержке

Калининградского отделения Всероссийского фонда мира (РФ)
Калининградского областного института развития образования (КОИРО) (РФ)
Сибирского гуманитарно-технического института (Иркутск, РФ)
ЦПК работников образования «ITC Professional Development» (Эстония)
Портала «Внешкольник.ru» (РФ)
АНО «Эврика» (Москва)
Ассоциации продвижения русскоязычной культуры в Марокко «Kulturus» (Марокко)
Медиа-портала «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады» (Канада)
Журнала «Resonanz» (ФРГ) и др.