В Киеве отметили День славянской письменности и культуры

24 мая  сотрудники Российского Центра Науки и Культуры в Киеве отметили День славянской письменности и культуры. Представители общественности возложили цветы к монументу святым равноапостольным «учителям словенским» Кириллу и Мефодию, установленному на Михайловской площади украинской столицы.

«Создатели славянской письменности, братья Кирилл и Мефодий, почитаются во всем славянском мире. Их жизненный подвиг не случайно приравнивают к апостольскому, именуя «первоучителями» славян. Ведь они не только создали азбуку, которой и по сей день пользуются многие народы – и не только славянские, но и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, позволив славянам возносить молитвы к Богу на родном языке», — отметила и.о.руководителя представительства Россотрудничества в Украине Лидия Дьяченко.

Праздничные мероприятия продолжились в РЦНК в Киеве, где состоялся «Вечер русского романса». В исполнении известной украинской певицы, лауреата международных конкурсов Анны Гуры прозвучли произведения русских и украинских композиторов и поэтов.

ukr.rs.gov