Гагаринский урок впервые прошел в аргентинской школе

Праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, прошло в средней технической школе №1 города Магдалена в крупнейшей аргентинской провинции Буэнос-Айрес.

В нем приняли участие министр культуры и образования провинции Буэнос-Айрес Габриэль Санчес Синни, мэр города Магдалена Госало Пелусо, президент Института гражданских космических технологий Хорхе Ромеро, руководитель представительства Россотрудничества Ольга Муратова, а также преподаватели и учащиеся средней школы при Посольстве России в Аргентине.

В рамках мероприятия впервые в аргентинской школе прошел Гагаринский урок «Космос — это мы», организованный представительством Россотрудничества в Аргентине. Учащиеся технической школы №1 города Магдалена получили приветствие с МКС от российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина. Также состоялась демонстрация документального фильма «Вспоминая Гагарина» с испанскими субтитрами.

Учащиеся российской школы при Посольстве России рассказали своим аргентинским сверстникам о красотах России, системе среднего и высшего образования в нашей стране, а также исполнили несколько музыкальных номеров. Представители Россотрудничества в Аргентине познакомили аргентинских школьников с программой государственных стипендий для обучения в российских вузах.

Праздник продолжился в театре города Магдалена, где состоялся концерт с участием танцевального коллектива российских соотечественников. А сегодня, в День космонавтики, состоится запуск учебной ракеты «Восток-1», изготовленной учащимися технической школы города Магдалены, которую они посвятили полету первого человека в космос Юрия Гагарина.

Подробности