«Смотреть с оптимизмом в будущее». Посол России в Канаде встретился с соотечественниками в Торонто

 

4 марта 2019 года по инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников Канады и ее председателя Елены Клинаевой в Генеральном консульстве РФ в Торонто прошла встреча Посла РФ в Канаде Александра Дарчиева и Генерального консула РФ в Канаде Кирилла Михайлова с российскими соотечественниками.

В своем выступлении А.Н.Дарчиев отметил три наиболее важных области сотрудничества между Россией и Канадой — это Арктика, деловое сотрудничество и борьба с терроризмом. Александр Никитич рассказал о повседневной работе Посольства России в Канаде, о поддержке общих ценностей России и Канады, о мирных отношениях между двумя странами, об усилиях, направленных на развитие роcсийского бизнеса в Канаде и канадского бизнеса в России, о мероприятиях, проводимых Посольством — в частности, о мероприятии, проведенном совместно с еврейскими общественными организациями, о неформальных мероприятиях — о дружественном хоккейном мачте между канадской командой «Коммандос» и командой «Красная машина», состоящей из сотрудников Посольства и соотечественников.  Он ответил на многочисленные вопросы пришедших на встречу, в частности, на вопрос издателя русскоязычных газет в Торонто Любови Черной о содействии продвижению русской культуры в эмиграции.

«Мы стараемся помочь и открыты к любым предложениям и любым просьбам — насколько мы можем, мы помогаем. Например,  нам удалось договориться о предоставлении 1300 учебников для русских школ. У нас есть представитель Россотрудничества, к которому вы можете обратиться за любой помощью, насколько это возможно, он помогает соотечественникам», — сказал Александр Дарчиев. Была также затронута тема поддержки мероприятий русскоязычной общины представителями российского бизнеса в Канаде. Например, в Манитобе компании активно помогают соотечественникам, проживающим в этом регионе.

Среди задававших вопросы были ветераны Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза, активисты оргкомитета по проведению Дня Победы, координатор Бессмертного полка, организаторы крупнейшего мероприятия русской культуры «Taste of Russia», руководители канадских СМИ на русском языке — радио «Мегаполис», журнала на русском языке «Будь здоров», газеты «Комсомольская правда», издававшейся в Канаде на протяжении более чем 15 лет, и другие активные и неравнодушные гости встречи.

Много вопросов было задано консулу РФ в Канаде Михайлову К.С., в частности, он отвечал на вопросы о получении и восстановлении гражданства России, и посоветовал обращаться с каждым конкретным случаем непосредственно в консульство, так как каждый вопрос требует пристального внимания сотрудников консульства.

В завершение встречи посол призвал соотечественников присоединиться к празднованию Дня Победы в Канаде.

Такие встречи позволяют услышать мнение России по поводу текущих мировых событий, международных отношений, и могут быть ценны для многих соотечественников, особенно для молодежи, которой предстоит продвигать русскую культуру и традиции на канадской земле.

Присутствующие поблагодарили представителей российский стороны за ответы на интересующие вопросы.

Встреча посла и консула с соотечественниками завершилась традиционным русским чаепитием.

 

 

Подготовила Ирина Миньковская