Депутаты поддержали законопроект, наделяющий Президента РФ полномочием предоставлять российское гражданство в упрощенном порядке

Сегодня, 13 декабря 2018 года, Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, наделяющий Президента РФ правом определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Об этом сообщает Телевидение Государственной Думы «Дума ТВ».

Как отмечается в пояснительной записке, это позволит принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, «проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и смена политического режима».

Ранее глава Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников пояснил, что законопроект поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь беженцам с Украины.

Кроме того, законопроект упрощает прием в гражданство участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Они смогут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе. При этом у участника программы должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия облегчит получение гражданства для украинцев и не будет вводить никаких ограничений на их въезд. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам оперативно подготовить поправки для упрощения принятия украинцев в гражданство РФ.

Отметим, что сегодня Государственная Дума также во втором чтении одобрила инициативу о предоставлении соотечественникам возможности получить «дальневосточный гектар».

Проект предусматривает, что участники Государственной программы – иностранцы и лица без гражданства — смогут взять в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Став российскими гражданами они смогут получить земельные участки в собственность.

Источник: http://vksrs.com/news/deputaty-podderzhali-zakonoproekt-nadelyayushchiy-prezidenta-rf-polnomochiem-predostavlyat-rossiysko/?fbclid=IwAR2zQKNwWUYYxrr_6pkM_ImsNp-UFVuLo2zHIY662F4sr_exRxMaqoyc9oY