VI Всемирный конгресс российских соотечественников призван определить ориентиры на будущее

31 октября – 1 ноября 2018 года в Москве пройдет VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». В его работе примут участие более 400 делегатов из 98 стран, руководители федеральных органов власти, представители ряда регионов России.

Конгресс призван подвести итоги проделанной работы, выполнения решений V Всемирного конгресса соотечественников, а также проанализировать ход реализации общероссийских и региональных программ, ориентированных на соотечественников за рубежом, и определить перспективы взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее.

Среди основных приоритетов – дальнейшая консолидация зарубежной российской общины; вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемы русскоязычного образования за рубежом; развитие СМИ соотечественников; усиление роли молодежи; борьба с фальсификацией истории, русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников.

Работа Конгресса пройдет в формате пленарных заседаний и пяти тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники».

Планируется церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

По завершении Конгресса будет принята итоговая резолюция.

Напомним, на одобрение VI Всемирного конгресса соотечественников будет вынесено Положение о ВКС.

V Всемирный конгресс соотечественников прошел в Москве 5-6 ноября 2015 года. Юбилейный конгресс, созванный в год 70-летия Великой Победы, впервые после воссоединения Крыма с Россией продемонстрировал единство российского зарубежья и всего Русского мира.

http://vksrs.com/news/vi-vsemirnyy-kongress-rossiyskikh-sootechestvennikov-prizvan-opredelit-orientiry-na-budushchee/?fbclid=IwAR2H9PBkj18dbMYXfd988FFw_BQUqAVlLYZrpExqv0XsPaTgBkV_m1kSNOo