«Петербургские встречи» впервые прошли в гостеприимном Белграде

С 12 по 13 октября 2018 года впервые в Сербии состоялась серия культурно-просветительских мероприятий «Петербургские встречи в Белграде».

Мероприятие было организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Российского центра науки и культуры в Белграде «Русский Дом» и Посольства Российской Федерации.

Место проведения «Петербургских встреч» было выбрано не случайно. Как было замечено председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьевым, «в основе российско-сербских связей – глубокие чувства взаимной симпатии и дружбы между нашими братскими народами, широкая общность духовного и культурного наследия. Продолжает динамично развиваться сотрудничество на региональном уровне. Как и Санкт-Петербург Белград является культурным центром своей страны. Неудивительно, что взаимный интерес между городами сегодня высок».

В рамках «Петербургских встреч» более 600 жителей Сербии из числа школьников, студентов, педагогов-русистов и всех, кто интересуется русской культурой, познакомились с насыщенной образовательной и культурной программой.

Самым запоминающимся событием программы «Петербургских встреч» стал Гала-концерт музыкального ансамбля из Санкт-Петербурга «Бис-Квит», который прошел на сцене Русского Дома и собрал около 500 зрителей.  Участников приветствовали представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и заместитель директора Российского центра науки и культуры в Белграде «Русский Дом» Василий Галактионов.

Читать больше: http://rusrb.org.rs/3575-peterburgskie-vstreci-vperv%D1%8Be-prosli-v-gostepriimnom-belgrade/?fbclid=IwAR25Cbbs5btg4wJ-_Z6DsHYrLiuGR_IDEJuYJ4X4LH0JskchBfQuof9s4Ys#!prettyPhoto