В Гомеле стартовала Неделя русской классики

Открытые уроки, литературные гостиные, дискуссии и семинары — Неделя русской классики, инициированная Российским центром науки и культуры в Гомеле и методическим объединением учителей русского языка и литературы гимназии № 14 при поддержке главного управления образования Гомельского облисполкома, проходит в городе над Сожем. Об этом сообщаетесс-служба представительства Россотрудничества в Белоруссии.

Поговорить о богатейшем в мире литературном наследии, почерпнуть науку нравственности и задуматься над философскими вопросами искусства слова на площадке городской гимназии собрались школьники, педагоги и методисты со всей Гомельской области. Ключевые фигуры серии творческих встреч — авторы-юбиляры 2018 года: Лев Толстой, Иван Тургенев, Федор Тютчев, Сергей Михалков, Александр Солженицын и др.

— Неделя русской классики расскажет новое о давно известном, надеемся, каждый почерпнет что-то полезное для себя: школьники — интересные факты из мира литературы, педагоги — современные приемы и новаторские методики преподавания, — подчеркнул, открывая цикл мероприятий, исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Берянев.

Яркое доказательство этих слов — уже первый открытый урок для учащихся 5 и 6 классов гимназии, прекрасный мастер-класс от российского педагога Жанны Критаровой. Оригинальный и креативный подход к изучению творчества Сергея Михалкова и, как результат, горящие детские глаза и восторженные отзывы зрителей.

«Это настоящий профессионализм — увлечь рассказом и всего за 45 минут донести до школьников целую массу фактов из творческой биографии классика! — поделилась впечатлениями от увиденного преподаватель русской литературы из Светлогорска Виктория Хоронжая. — Такие уроки — просто кладезь полезной информации для учителя, готового к творчеству и саморазвитию».

К слову, мастер-классы от приглашенных российских педагогов станут ключевым блоком Недели русской классики. Свое мастерство в рамках образовательного проекта гомельчанам продемонстрируют специалисты Института стратегии развития образования (г. Москва) и Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

 

 

Источник http://vksrs.com/news/v-gomele-startovala-nedelya-russkoy-klassiki/