Торжественное мероприятие в честь годовщины открытия Мемориала Советскому солдату пройдет недалеко от Торонто

23 сентября в Victoria Harbour, недалеко от Торонто, пройдет торжественное мероприятие в честь годовщины открытия Мемориала Советскому солдату в Канаде. Открытие мемориалов проходит по всему миру, и Канада поддержала это движение — ровно год назад был заложен фундамент будущего мемориала, на котором присутствовали ветераны, узники концлагерей, приглашенные гости – российские соотечественники, проживающие в Канаде. Памятный знак в виде каменной плиты здесь появился по инициативе Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза, и в ближайшем будущем, как пишут организаторы, «… мы создадим в Канаде парк Победы, аллею Славы Советского солдата и Мемориальный комплекс. Это станет гордостью всей нашей общины, там будут увековечены имена наших с вами близких павших на полях сражений». (пуктуация и орфография сохранены, — прим. ред.)  Организаторы проделали огромную работу, и уверены, что «..самое удивительное свойство памяти – забывать. В военных директивах фашистской Германии подчеркивалось, что война против советского Союза должна вестись с неслыханной жестокостью на физическое уничтожение населения как нации. 28 млн. погибших на полях сражений, это цена не просто Победы — это цена за право нам жить. Мемориал подвигу советского солдата это ключ и основа к сохранению памяти. Только так мы можем ещё успеть взрастить молодое поколение с осознанием величия подвига, который был совершён Советским народом в борьбе с фашизмом».
На месте, где в будущем будет создан комплекс, нет захоронений – это место выбрано для того, чтобы на канадской земле увековечить память в веках о советских солдатах. Энтузиаст и сподвижник идеи, Сергей Сергеев обращается ко всем неравнодушным людям: «По просьбе Ассоциации Ветеранов ВОВ в Канаде я обращаюсь ко всем тем, кому память о подвиге наших с вами дедов не просто красивое словцо. Тем, кто хочет что бы дети и внуки могли прийти а парк Победы и прочитать имена своих предков: Если вы дорожите этой памятью примите активное участие в создании Мемориального комплекса».

Организаторы — Канадская Ассоциация ветеранов Второй мировой войны из Советского союза и Группа ветеранов Советской Армии при поддержке общественной организации «Славянский хутор»  приглашают всех на торжественное мероприятие в честь годовщины Мемориала. В программе – приветственное слово ветеранов, спортивный турнир «Мемориал» по Масрестлинг, пикник.

Автор фото: Сергей Сергеев

Источник: /www.facebook.com/events/291895054740988/