Около 3 тысяч соотечественников переехали в Приморье за четыре года действия переселенческой программы

В администрации Уссурийского городского округа состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации подпрограммы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

Присутствовавшая на заседании директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева отметила, что для участников предусмотрены такие меры поддержки, как упрощенный порядок получения российского гражданства, обеспечение пособием на обустройство, выплата компенсаций расходов, связанных с переездом, с наймом жилого помещения, переобучением или получением профессионального образования по специальностям, востребованным в регионе. В Приморский край приезжают граждане из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Армении, Казахстана.

Расселение переселенцев и их семей в городе Уссурийске осуществляется в здании общежития по улице Лимичевская 28а. Жилое помещение предоставляется гражданам на основании договора социального найма. Решение о признании гражданина вынужденным переселенцем принимается в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю.

С начала 2015 года в общежитии проживало 26 семей переселенцев (42 человека). В настоящее время, 12 семей (24 человека) получили жилищные сертификаты на приобретение собственного жилья.

О создании условий для привлекательности региона для соотечественников говорил член комиссии, руководитель краевого департамента внутренней политики Павел Ясевич, чье ведомство занимается вопросами поддержки старообрядческих общин, проживающих в Приморском крае.

Начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Владимир Чекменев рассказал, что за последние полтора года наибольший миграционный прирост составляют граждане Таджикистана (36,5% в общем количестве граждан, подавших заявление на участие в программе), соотечественники из Узбекистана (18,1%), Украины (14,6%), Армении (12,2%), Казахстана (6,9%). Приезжают в основном граждане трудоспособного возраста, 40% в возрасте — до 30 лет, 45% — от 30 до 45 лет.

После заседания члены межведомственной комиссии посетили Корейский культурный центр, где состоялась презентация положительного опыта переселения соотечественников на территорию Уссурийского городского округа.

Своим опытом участия в Государственной программе поделились две семьи переселенцев, живущие в Уссурийске. Семья Фаруха Усманкулова получила гражданство России в 2016 году. А для семьи Алексея Ли и Анастасии Ким этот день стал важнейшим днем в жизни. Обоим супругам в торжественной обстановке начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю вручил паспорта граждан Российской Федерации.

Новоявленные граждане России считают, что Государственная программа по переселению действительно объединяет людей. Сами они очень счастливы и готовы перевезти из Узбекистана в Приморье родителей.

За период с 2014 по 2018 годы в рамках программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» на территорию Уссурийского городского округа из стран зарубежья переселился 2821 человек, из них 1658 участников госпрограммы и 1163 члена их семей.

Приморский край (Приморье) — субъект Российской Федерации.

Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно).

Административный центр — город Владивосток.

Площадь — 164 673 км².

Население — 1 913 037 чел. (2018).

Плотность населения — 11,62 чел./км² (2018)

Удельный вес городского населения — 77,21% (2018).

Граничит на западе с КНР, на юго-западе — с КНДР, на севере — с Хабаровским краем.

Источник: http://www.ruvek.ru