В Дублине прошел семинар для русистов Ирландии

ireland.jpgВ Дублине (Ирландия) прошел Семинар по повышению квалификации педагогов школ дополнительного образования. Мероприятие стартовало 13-го и завершилось 14-го сентября.
Мероприятие провели Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московский Дом соотечественника (МДС) и Московский центр международного сотрудничества (МЦМС) вместе с Координационным советом организаций российских соотечественников в Ирландии.
В ходе семинара обсуждались вопросы обучения детей-билингвов, а также рассматривались вопросы применения современных педагогических методик. В качестве модератора семинара выступила главный специалист МДС Н.К. Мурнова .

В начале мероприятия заместитель начальника отдела организации мероприятий Московского центра международного сотрудничества (ГУП МЦМС) С. Баратов поздравил участников и организаторов семинара с началом работы Семинара и представил преподавателей и специалистов московских вузов, которые затем прочли лекции по широкому кругу вопросов, касающихся обучения русскому языку за рубежом.

Далее главный специалист МДС Н.К. Мурнова  отметила, что семинар проходит в год 45-летия подписания коммюнике об обмене дипломатическими представительствами между СССР и Ирландией.

Н. К. Мурнова также ознакомила участников мероприятия с работой Правительства Москвы по поддержке российских соотечественников за рубежом, отдельно остановившись на программах, направленных на поддержку и распространение русского языка за рубежом. В частности, Мурнова подробно рассказала о многолетних московских проектах: «Стипендии Мэра Москвы», Международных олимпиадах по русскому языку для школьников, Международном Пушкинском конкурсе зарубежных учителей русского языка и других, а также пригласила учителей русского языка Ирландии к участию в Пушкинском конкурсе и ознакомила с принципом написания заявок на поддержку проектов в Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Материал подготовила Нелли Мурнова.
Фото (С) Московский Дом соотечественника и Светлана Камышева

Читать больше: http://mosds.mos.ru/presscenter/news/detail/7571771.html