ХII Александровский Благотворительный бал в Торонто приглашает

19 октября  в Торонто состоится Александровский благотворительный бал — совместный культурологический проект Русского Конгресса Канады и Ассоциации Славянской Культуры «Светоч». Это будет уже двенадцатый по счету бал, и второй раз он будет проводиться в Торонто. Александровский бал — уникальный проект. Он создан для объединения общества «Светоч» из Монреаля с Государственным музеем-заповедником «Царское село», основной идеей которого является возвращение исторических ценностей из-за рубежа на Родину. В 2017-ом году бал впервые прошел в Торонто, и перенес гостей в 1903 год, когда в ознаменование 250-летия династии Романовых прошел последний Императорский боярский бал.

В нынешнем году в очередной раз на балу будут переданы подарки (исторические предметы) Государственному музею-заповеднику «Царское село» ( Санкт-Петербург, Россия). Костюмированный бал в стиле Арт — Деко на этот раз будет посвящен русской иммиграции 20-х годов. «Русская эмиграция первой послереволюционной волны, часто называемая «Белой», явление уникальное беспримерное в мировой истории. И не только своими масштабами, но и вкладом в мировую и российскую культуру. Эмигранты первой волны не только сохранили, но и приумножили многие традиции российской культуры. Именно ими были вписаны многие блестящие страницы в истории мировой литературы, науки, балета, театра, кино, живописи и т. д. Именно ими был создан «материк», не обозначенный ни на одной карте мира, с названием «Русское зарубежье». 

Для гостей Александровского бала распахнет двери банкетный зал Elite Grande, и пригласит гостей в занимательное историческое путешествие по просторам бывшей Родины. В программе вечера: выставка антикварной одежды 20-30х годов, театральное шоу, обед по русским и французским рецептам начала ХХ века, дегустация 10 сортов шампанского, танцы, авторский торт, сувениры на память. Количество билетов ограничено — по традиции на бал продается всего 100 билетов, и они уже поступили в продажу.

Источник: https://www.facebook.com/events/1957543987615715/