В Торонто ветераны отметили торжественную дату — 75-ю годовщину Курского сражения

5 августа 2018 г. в Improve Canada (Торонто) прошёл торжественный вечер, посвящённый переломному моменту в войне с фашизмом — 75 летию победы в Курском сражении. Это была величайшая операция и танковое сражение — с  технической точки зрения все шансы на победу были на стороне фашистов, но права на ошибку у советских войск не было, и они её не совершили. Победа в Курском сражении была переломным моментом  в войне, положившим начало полному разгрому  и капитуляции фашистской Германии.
5 августа 1943 года был дан первый салют в честь Победы, и в этот же день, через 75 лет, прошла знаковая встреча ветеранов Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза с представителями общественности Торонто. С приветственным словом перед гостями выступил Президент Ассоциации ВОВ в Торонто Вячеслав Волков, старший помощник Военного атташе, полковник Алексей Кучук, гостей также поздравил Вице-консул Консульства РФ в Канаде Дмитрий Петров. Среди ветеранов были участники Курской битвы — они поделились с присутствующими своими воспоминаниями о том, какой ценой досталась победа над врагом в этом сражении. 

Вечер прошёл удивительно душевно, радовали улыбающиеся лица ветеранов, звучали песни, ветераны танцевали с молодежью. На вечере выступил казачий хор «Хуторок» и другие творческие коллективы. Как говорят организаторы, «из всех ранее мероприятий это было не самое многолюдное, но самое трогательное и запоминающееся».
На вечере была представлена выставка архивных фотографий о Курском сражении. Эта экспозиция ляжет в основу открытия Музея славы в Торонто, работу над которым уже начали энтузиасты совместно с Ассоциацией ветеранов.