Международная летняя школа для детей и подростков «Театральные каникулы – Камчия»

Международная летняя школа для детей и подростков «Театральные каникулы – Камчия» и Международная летняя школа русского языка и театра «Театр как модель сохранения русского языка» при поддержке фонда «Русский мир» пройдёт в Санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» с 16 по 30 июля 2018 года. Она собирает талантливых детей и подростков с 3 до 18 лет из Франции, России, Болгарии, Италии, Дании, Финляндии, Мальты, Австрии, Турции, Германии, США, Бельгии, Испании и других стран, которые объединены своей любовью к сценическому искусству и русскому языку.
Проект проводится под руководством Лидии Дробрич – создателя театра «Апрелик» во Франции, Аллы Зориной – генерального секретаря русского центра АИТА, заведующей международным кабинетом любительских театров «Союз театральных деятелей», проф. Елизаветы Хамраевой, декана факультета по обучению иностранных граждан МГПУ и при участии СОК «Камчия».
Руководители делегаций участвовали в Международном круглом столе, посвящённом роли театра в жизни детей и молодёжи. Они приняли Резолюцию о создании Международного центра детского театра на русском языке в СОК «Камчия», который будет работать с детьми из разных стран мира, изучающих русский язык как иностранный, средствами искусства и театра. Это будет уникальная творческая и языковая площадка для детей билингвов, проживающих за пределами России.