Красоты Москвы для гостей столицы

С 13 июня по 14 июля организуют более 600 бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий по центру города в рамках акции «Москва — столица мирового футбола». Попасть на них смогут все желающие. Экскурсии будут проходить каждый день с 10:00 до 20:00.

Гиды проведут пешие и автобусные туры на русском, английском, немецком, французском, испанском, португальском и китайском языках. Записаться на экскурсии можно в специальных мобильных экскурсионных пунктах, оформленных в виде ярких футбольных мячей. Они будут работать на Триумфальной площади, на Арбате (рядом со станцией метро «Смоленская»), в начале улицы Никольской и у стеклянного купола в парке «Зарядье».Экскурсантам откроют футбольные тайны известных столичных достопримечательностей, покажут преобразившиеся к ЧМ-2018 Большую спортивную арену «Лужников» и стадион «Спартак», а также расскажут об истории московских футбольных клубов и их знаменитых игроках. Экскурсии пройдут по шести маршрутам. Длительность каждой — около двух часов. Участникам пешей прогулки под названием «Москва спортивная — Москва культурная» расскажут об истории Триумфальной площади и главной столичной улице — Тверской, а также о судьбе знаменитых футболистов и исторических деятелей, живших по соседству с этими местами.

Во время тура «Московские красоты: история, культура, спорт» из окна автобуса можно будет увидеть живописные ландшафты и сооружения парка «Зарядье», купола старинных церквей, древние улочки центра города и спортивные достопримечательности XX века. В завершение экскурсии гостей пригласят полюбоваться панорамой Большой спортивной арены «Лужников».

Тайны одной из самых старых московских улиц — Никольской и ее окрестностей раскроют участникам пешеходного тура «Сердце столицы, открытое футболу». Также экскурсантам поведают легендарную футбольную историю, произошедшую в 1936 году на Красной площади. Тогда советские футболисты сшили вручную войлочный ковер, чтобы на нем сыграть перед Сталиным.

Прогулка под названием «Москва и москвичи в истории страны и спорта» пройдет по самым знаменитым местам столицы: Красной площади, парку «Зарядье», красивейшим московским набережным. Для гостей они откроются с новой стороны — футбольной. И поскольку маршрут пройдет мимо стен Кремля, экскурсоводы расскажут немало захватывающих историй про отношение государственной власти к футболу в разные времена.

Читать больше: https://www.mos.ru/