В Брюсселе отметили День русского языка и День рождения Пушкина

С приветственным словом к собравшимся обратились Посол России в Бельгии А.А.Токовинин, А.А.Пушкин и президент ассоциации «Willemsfonds Laeken» Э.Амп. В своем обращении к собравшимся Посол выразил глубокую признательность потомкам поэта за их усилия, направленные на сохранение культурно-исторического наследия. Также он наградил М.А.Пушкину почетной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за продвижение русской культуры и благотворительность.

В нынешнем году литературно-музыкальная программа мероприятия была посвящена истории семьи Пушкиных. На русском, французском и нидерландском языках прозвучали отрывки из статей, написанных великими русскими писателями о роли поэта в мировой литературе, арии русских композиторов в исполнении Слависа Беседина. Дети школы «Маленькие гении» и юные артисты группы Данка Знайка исполнили сцену из комедии Н.В.Гоголя «Свадьба».

В праздничной акции приняли участие российские и бельгийские поклонники творчества поэта, преподаватели университетов, студенты, представители Посольства России в Бельгии и Россотрудничества. Завершилась церемония возложением цветов к памятнику А.С.Пушкину.

Источник http://www.bfro.be/ru/v-brjussele-otmetili-den-russkogo-jazyka-i-den-rozhdenija-a.s.pushkina.html?cmp_id=76&news_id=25944&vID=48